Выпускники ХТИ и ИТОМ востребованы на рынке труда

В БГТУ им. В.Г. Шухова 04 апреля 2022 года состоялось распределение выпускников Химико-технологического института и Института технологического оборудования и машиностроения (направление подготовки «Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций»).

В мероприятии приняли участие компании-партнеры: ЗАО «Белгородский цемент», ЗАО «Осколцемент», ООО «Группа Компаний «Русагро», АО «Кривец-сахар» ГК «РусАгро», ООО «РусАгро-Белгород» (Валуйский сахарный завод, сахарный завод «НИКА», Чернянский сахарный завод), Воронежский филиал АО «ЕВРОЦЕМЕНТ» груп», ООО Завод «Краски КВИЛ», АО «Мальцовский портландцемент», ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ», АО «Кондитерская фабрика «Белогорье» и ряд других организаций. В ходе беседы с выпускниками представители организаций предложили широкие возможности для трудоустройства, стажировок и карьерного продвижения.

Каждому выпускнику в ходе распределения компании-партнеры предложили несколько актуальных вакансий. Таким образом, у выпускников есть реальная возможность трудоустроиться на ведущие предприятия по своему профилю образования. В ходе процедуры распределения работодатели отметили высокий уровень подготовки выпускников нашим вузом. Добавим, что данное мероприятие показало превышение спроса на выпускников ХТИ и ИТОМ по сравнению с количеством выпускаемых специалистов. Такая тенденция наблюдается фактически последние 5 лет. Данный факт должен привлечь внимание абитуриентов и их родителей при выборе будущей специальности, ведь не за горами старт приемной кампании 2022 г.

Добавим, что в ходе мероприятия сотрудники научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов проинформировали выпускников о работе НМЦ ПАТС, возможностях электронных ресурсов по содействию трудоустройству выпускников нашего вуза (Scillbook, сайт Центра карьеры, социальные сети, мессенджер Telegram). Помимо устных рекомендаций каждый из выпускников получил информационные буклеты о деятельности Центра по трудоустройству с рекомендациями для успешного трудоустройства и построения карьеры. Напомним, в НМЦ ПАТС студенты могут не только получить профессиональную консультацию, составить резюме, но также выбрать несколько актуальных вакансий от работодателей.