Профориентация школьников Краснояружского района

Выбор профессии - дело сложное и ответственное. От верного решения зависит будущее человека. 15 ноября 2019 года состоялась ярмарка студенческих и ученических мест для старшеклассников 9-11 классов общеобразовательных школ Краснояружского района. В мероприятии приняли участие 3 школы из п. Красная яруга и 11 сельских школ. Основной целью ярмарки является оказание консультативной помощи и содействие в выборе профессии и профиля профессионального обучения. Каждый школьник смог пообщаться с представителями учебных заведений.

Свои студенческие и ученические места предлагали учебные заведения различных уровней профессионального образования Белгорода. Ярмарка вакансий ученических мест позволяет школьникам без труда выбрать для себя то образовательное учреждение, в котором он намерен продолжить обучение после окончания школы. Сотрудники Научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (НМЦ ПАТС) и приемной комиссии представили Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. Школьники, их родители и учителя проявили большой интерес к нашему вузу, к специальностям и направлениям обучения.

Школьники получили информационные буклеты о ведущих вузах Белгородской области, смогли познакомиться с особенностями каждого учебного заведения. Будущие выпускники охотно интересовались инженерными и техническими специальностями, которые сегодня очень востребованы на рынке.

Организаторы и представители среднего и высшего профессионального образования города стремились помочь выпускникам школ выбрать такую профессию, которая будет, с одной стороны лучшим образом соответствовать способностям и интересам школьников, с другой - являться востребованной на рынке труда региона.