Шуховцы становятся востребованными специалистами

8 декабря состоялась ярмарка вакансий для студентов  ХТИ. Будущие  выпускники  смогли узнать о ведущих предприятиях химической отрасли, где  заинтересованы в появлении  сотрудников с дипломами БГТУ им. В.Г. Шухова.

В качестве организатора  данного мероприятия выступил научно-методический  Центр по профадаптации и трудоустройству специалистов. Такие ярмарки  проводятся в вузе уже на протяжении нескольких лет. И оказывают реальное содействие студентам в поиске  возможных  мест занятости, а  работодателям – в подборе перспективных сотрудников.

Открывая нынешнюю встречу, проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников  С.А. Михайличенко отметил, что сегодня сложилась непростая макроэкономическая ситуация. И необходимо заранее правильно определиться с будущей карьерной траекторией. Ведь  выбор компании, где  можно не просто  трудиться, но и получать достойное материальное вознаграждение,  развиваться в профессиональном плане – очень важен для дальнейшего успеха в жизни. "И мы всегда готовы вам в этом помочь", - подчеркнул Сергей Анатольевич.

На ярмарки, по словам С.А. Михайличенко, приглашаются так называемые «якорные» работодатели. То есть, надежные, проверенные, с которыми у вуза налажено плодотворное взаимовыгодное сотрудничество. А значит, ребята могут спокойно доверять собирающимся на таких мероприятиях представителям  предприятий:  подходить за консультациями,  оставлять информацию о себе.

Не быть пассивными призвала студентов сотрудник Центра по трудоустройству Е.В. Коробанова.

"И хотя, поступая в ХТИ, вы уже знали, где сможете реализовать полученные знания, встреча будет полезна вам. И позволит  узнать нечто новое, значимое. Ищите,  пробуйте",  - напутствовала ребят заместитель директора ХТИ по административно-хозяйственной деятельности Л.М. Смоленская.

Выпускники  университета, как выяснилось из выступления начальника отдела кадрового обеспечения  завода "Краски КВИЛ" А.Ю. Пушкарева, весьма востребованы в данной сфере. Так, на предприятии специалисты с дипломами вуза занимают практически все  начальственные должности. И лабораторией заведует А.И. Бондаренко,  также  окончившая  «Технолог». Под ее руководством сейчас проводится внушительный объем  исследовательских работ. В том числе – в сфере климатических испытаний продукции. А потому  завод  заинтересован  в пополнении  круга сотрудников.

АО "Сызранская керамика" представил  его директор  К.В. Жидов, получивший профессиональное образование в  нашем университете.  Кир Валерьевич  рассказал о весьма показательном случае, произошедшем с ним на заре профессиональной карьеры. Когда несколько лет назад  предприятие запускало новую линию, в качестве консультанта был приглашен  известный специалист из Италии. Ему необходимо было  составить некие расчеты.  Что он и сделал, но неверно. Результаты его вычислений не сошлись с вычислениями  К.В. Жидова. Итальянец не поверил в возможность  ошибки со своей стороны. И все же согласился все перепроверить.

Итоги огорчили гостя: ему пришлось убедиться, что шуховец  был прав. И итальянец  долго потом расспрашивал Кира Валерьевича, где тот  получил образование, кто его обучал.

Перед студентами с презентацией своих компаний выступили: Г.В. Куликов, технический директор компании "Мордовцемент", помощник генерального директора ООО "ПМК – Фарма Лек" А.Ю. Киреева, заместитель директора по персоналу ООО "Керама Марацци"  С.А. Мерцалова.

О ситуации, сложившейся на рынке труда рассказала представитель Белгородского Центра занятости населения О.Г. Камчадалова. Резюмируя свое выступление, она призвала ребят заниматься поисками работы уже сейчас. Чтобы, как минимум, попробовать себя в профессии и убедиться, что сделали правильный выбор.

В завершение встречи студенты смогли лично пообщаться с гостями.

Ирина Доронкина

Фото Георгия Александрова