«Круглый стол» на тему «Трудоустройство студентов»

Сотрудники Центра развития Карьеры организовали и провели «круглый стол» с участниками областной летней школы студенческого актива в рамках областной летней школы «Альтернатива». Студенческая группа состояла из ребят, обучающихся на 2- 4 курсах различных вузов Белгородчины.

Ведущий инженер Т.И. Зайцева и ведущий психолог Д.В. Доманова предложили студентам обсудить вопросы состояния рынка труда, проблемы, возникающие при поиске работы и прохождении собеседований, поделились секретами успешного трудоустройства.

Сотрудники Центра развития карьеры рассказали о возможностях центра и взаимодействии с работодателями, о состоянии рынка труда на данный момент. Дали рекомендации о местах прохождения практик для дальнейшего успешного трудоустройства и построения карьеры. Обратили внимание студентов на то, что практика — это часть их опыта работы, который впоследствии  даёт им преимущество на рынке труда.

Ребята активно задавали вопросы, поскольку обеспокоены проблемой дальнейшего обучения – после получения степени бакалавра. Одними, из наиболее волнующих, были вопросы: «Стоит ли после окончания бакалавриата обучаться по той же специальности или получить иное образование? Стоит ли получать степень магистра за границей?»

Студенты интересовались востребованностью получаемых ими специальностей. «Что можно сделать, чтобы быть востребованным специалистом? Как быть конкурентоспособным на рынке труда после окончания вуза?» Сотрудники Центра развития карьеры рекомендовали получить дополнительное образование, смежное со специальностью.

Беседа прошла плодотворно. Ребята получили ответы на все интересующие вопросы. Получили полезную информацию, касающуюся реализации своих возможностей. Будущие профессионалы поблагодарили за полезную информацию.

Сотрудники Центра развития карьеры желают слушателям успехов и удачи в профессиональной деятельности!