26 февраля состоялась встреча работодателей со студентами БГТУ им. В.Г. Шухова

Мероприятие, организованное Центром Карьеры университета, по традиции открыл проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников, к.т.н., доц. С.А. Михайличенко. Сергей Анатольевич призвал внимательно отнестись к той информации, которую получат в ходе встречи студенты транспортно-технологического и архитектурно-строительного институтов. Впереди - летний сезон и в период летних каникул можно пройти стажировку или производственную практику на строительных предприятиях, получить опыт и стаж работы. А в ходе работы можно еще и зарекомендовать себя так, чтобы в дальнейшем получить приглашение на постоянную работу в качестве инженерно-технического работника. «Это может стать ступенькой на пути к успешному самоопределению».

С одним интересным проектом, предложенным областной администрацией, студентов познакомила начальник отдела высшего профессионального образовании и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Наталья Алексеевна Шаповалова. В Белгородской области принято Постановление Правительства Белгородской области от 18 марта 2013 г. N 87-пп "Об образовательном займе для обучающихся учреждений профессионального образования, расположенных на территории Белгородской области". С полным текстом постановления и условиями займа можно познакомиться на сайте областной администрации.

Руководитель кадровой службы ООО «Управляющая компания «ЖБК-1» Виталий Александрович Ландин – частый гость шуховцев. Ежегодно компания принимает студентов на практику, здесь трудятся бойцы студенческих строительных отрядов. Вуз и производственников связывают прочные деловые контакты. Продукция ЖБК-1 хорошо известна как белгородцам, так и жителям других регионов страны. Предприятие крупное, имеющее большой социальный пакет. А еще на предприятии ведется борьба за здоровый образ жизни – причем приверженцев его поощряют «рублем».

А вот ведущий специалист по подбору и адаптации кадров ООО «Рудстрой» (г. Губкин) Людмила Ивановна Горенко впервые в университете. И студентам было интересно узнать об этой стабильной строительной организации, работающей в районе крупнейших  ГОКов Белгородской области. Здесь не только высокая заработная плата, но и высокая корпоративная культура, социальная защищенность работников, возможность карьерного роста.

Относительно недавно на рынке труда - ООО «Строительная компания «Оникс». Начальник отдела кадров Елена Владимировна Апанасенко рассказала, что фирма, занимающаяся малоэтажным строительством, стремительно развивается и нуждается как в рабочих, так и в специалистах (сметчиках), особенно в летний период, когда активизируются строительные работы.

Начальник отдела контроля качества ООО «Белдорстрой» Римма Владимировна Воробьева – выпускница БГТУ им. В.Г. Шухова – рассказала об огромных объемах работ компании. «Белдорстрой» строит транспортные магистрали не только в Белгородской области, но и за ее пределами – так что здесь для молодежи открывается широкая «дорога».

Начальник производственного одела ООО «Стройсервис» Андрей Александрович  Ильченко также познакомил с объемами работ, которые выполняются по госзаказам. Здесь заработная плата отличается стабильностью.

По окончании официальной части, ребята сдали заполненные анкеты и смогли лично пообщаться с представителями предприятий.

Виктория Горяйнова