Инновационно-образовательная экспериментальная площадка

В начале 2014 года Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова и Белгородский центр занятости населения города Белгорода подписали соглашение о создании инновационно-образовательной экспериментальной площадки. Данная площадка является одной из форм эффективной реализации практико-ориентированных и социально-образовательных инициатив, направленных на развитие систем социального маркетинга на рынке труда, профессиональной ориентации, дополнительного профессионального образования, содействия временной занятости и трудоустройству выпускников образовательных учреждений профессионального образования и безработного населения.

В рамках разработки принципов совместной работы были выделены следующие основные направления деятельности:

1. Информационно-аналитическая, социально-маркетинговая и организационная деятельность:

• проведение социально-маркетинговых исследований рынка труда;
  • формирование и развитие баз данных вакансий, резюме;
  • подготовка обзоров рынка труда.

2. Сотрудничество с работодателями, объединениями работодателей, общественными организациями:

• заключение договоров о сотрудничестве;
  • проведение карьерных мероприятий (ярмарки вакансий, презентации компаний, деловые игры и др.);
  • организация практик, стажировок, трудоустройства студентов, выпускников и различных категорий граждан.

3. Содействие трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования и безработного населения:

• проведение профориентационной работы;
  • проведение работы по психологической поддержке безработных граждан и незанятого населения;
  • оказание информационно-консалтинговых услуг;
  • обучение технологиям поиска работы;
  • подбор вакансий, мониторинг трудоустройства и профессиональной адаптации.

4. Обеспечение временной занятости студенческой молодежи и без-работного населения:

• мониторинг востребованности на предприятиях г. Белгород временной рабочей силы;
  • заключение договоров по временной занятости школьников, студентов и различных категорий граждан;
  • развитие стройотрядовского движения.

5. Организация дополнительного профессионального образования и повышения квалификации различных категорий граждан:

• оказание всесторонней помощи в профессиональной переподготовке и повышении квалификации специалистов по направлениям научной и образовательной деятельности, проведении аттестации, организации и проведении методических семинаров, стажировок, научно-практических и научно-теоретических конференций;
  • организация и осуществление на основе современных эффективных технологий и методик профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации (далее - профессиональное обучение) различных категорий граждан по профессиям, специальностям, видам деятельности, востребованным на рынке труда, с целью их последующего трудоустройства;
  • разработка и апробирование новых направлений профессионального обучения различных категорий граждан, учебных курсов, программ, методических пособий и рекомендаций, форм, интенсивных технологий и методик обучения, учитывающих возрастные особенности, способности, образовательный потенциал и опыт работы обучающихся, внедрение их в практику образовательного процесса;
  • организация и осуществление по заявкам территориальных органов службы занятости повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов государственной службы занятости;
  • оказание на договорной основе услуг предприятиям, учреждениям и организациям по профессиональному обучению высвобождаемых и других работников;
  • обеспечение профессиональной подготовки кадров по созданию перспективных технологий и процессов с использованием результатов научно-исследовательских работ и патентных разработок в области строительного материаловедения, энергосберегающих технологий, средств малой механизации и др.

6. Организация подбора персонала для предприятий Белгородской области:

• изучение потребности предприятий в подборе кадров;
  • формирование базы данных резюме соискателей рабочих мест;
  • оказание информационно-консалтинговых услуг.

7. Мониторинг трудоустройства выпускников:

• изучение закрепляемости выпускников на предприятиях / в организациях;
  • мониторинг нетрудоустройства выпускников и выявления причин;
  • анализ трудоустройства и карьерного роста выпускников по специальности;
  • организация деятельности Ассоциации выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова.

8. Методическая и научно-исследовательская работа:

• проведение научно-исследовательских работ по проблемам, связанным с повышением конкурентоспособности и профессиональной адаптацией выпускников профессиональных учебных заведений и безработного населения;
  • социально-маркетинговые исследования рынка образовательных услуг и регионального рынка труда;
  • подготовка и издание методической литературы по содействию трудоустройству.

Благодаря работе инновационно-образовательной экспериментальной площадке было проведено около 15 совместных мероприятий (ярмарки вакансий, круглые столы и встречи с работодателями, научно-практические семинары). Однако главным показателем деятельности работы является процент трудоустройства выпускников, который составляет около 99% на 2014 год. Это, в свою очередь, свидетельствует о высокой подготовке молодых специалистов и востребованности их на региональном и российском рынке труда.

Сотрудники НМЦ ПАТС