«Неделя без турникетов» для «Шуховцев»: «ЗМС-Технолоджи»

Ежегодно в рамках федеральной программы «Работай в России!» по всей стране в третью неделю апреля и октября проводится всероссийская акция «Неделя без турникетов». С каждым годом её география растёт. В этом году акцию поддержало правительство Московской, Калужской, Свердловской, Челябинской, Пензенской, Саратовской областей и ряда других регионов страны, в том числе Сибири и Дальнего Востока. Не осталась в стороне и Белгородская область. В областном центре данную инициативу курирует управление молодёжной политики администрации Белгорода.

34454

Всероссийская акция «Неделя без турникетов-2017» проходит с 17 по 23 апреля. Инициатором проведения акции стали холдинг «Росэлектроника» и Союз Машиностроителей России. В октябре прошлого года в «Неделе без турникетов» приняли участие более 600 предприятий, свыше 100 000 школьников и студентов из 55 регионов страны.

231

Согласно статистики, около 2/3 выпускников вузов ни разу не были на предприятиях реального сектора экономики в своем родном городе и в регионе, имеют слабое представление о действующем производстве и чем они будут заниматься. Акция организована для того, чтобы познакомить учащихся и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, показать им и их родителям реальные рабочие места и условия труда.

19 апреля 2017 г. Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов совместно с кафедрой «Технологии машиностроения» при поддержке руководства университета в лице ректора БГТУ им. В.Г. Шухова профессора С.Н. Глаголева и проректора по непрерывному образованию профессора С.А. Михайличенко организовали экскурсию для студентов направления «Технологические машины и оборудование» на завод ГК «Агро-Белогорье» – «ЗМС-Технолоджи» в рамках «Недели без турникетов». Университет представляли директор РНМЦ ПАТС Ю.Ю. Буряк и преподаватель кафедры «Технологии машиностроения», доцент Е.М. Жуков. Отметим, что ГК «Агро-Белогорье» входит в Координационный совет работодателей БГТУ им. В.Г. Шухова, и руководство компании настроено расширять взаимодействие с университетом, в том числе в сфере трудоустройства наших выпускников на свои производственные объекты.

344545

Экскурсию для ребят проводил лично генеральный директор «ЗМС-Технолоджи» А.Ю. Левин. В ходе мероприятия Андрей Юрьевич представил цикл производства и оборудование, ответил на вопросы студентов, акцентировал внимание на ключевых дисциплинах, которые формируют необходимые компетенции у ребят для возможности последующего трудоустройства на предприятие. В конце мероприятия А.Ю. Левин пригласил студентов пройти практику в «ЗМС-Технолоджи», а также рассказал о перспективах развития производства и вакансиях для молодых специалистов.

Для справки. «ЗМС-Технолоджи» является новейшим российско-немецким предприятием. 8 апреля 2017 г. на открытие нового завода в посёлке Разумное Белгородского района приезжали первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко. Завод специализируется на лазерной резке и сгибании листового металла и металлических труб, прессовании и роботизированной сварке. Само здание модульное, что позволит при необходимости увеличить производство. Сейчас его площадь составляет 6 000 м². На этой территории расположены восемь высокотехнологичных участков, в числе которых – цех сборки, мобильные стеллажи, различное оборудование и места для сварки. Новое предприятие – это ещё и новые рабочие места. Сейчас на заводе трудятся 43 человека, численность персонала достигнет вскоре 70 сотрудников. Станки полуавтоматические, поэтому работа человека здесь сводится к минимуму. Персонал набирали в Белгороде, а обучение он проходил в Германии на заводе Schickling. Предприятие «ЗМС-Технолоджи» – это детище Группы компаний «Агро-Белогорье» совместно с немецкими компаниями Big Dutchman и Schickling. Немецкая сторона не только оказала финансовую поддержку заводу, но и передала свои технологии производства. Российско-немецкое предприятие выпускает сельскохозяйственное оборудование. Помимо этого, «ЗМС-Технолоджи» создаёт предметы для дома и сада, для рекреационных городских зон и благоустройства города. В их числе – различных форм скамьи, кормушки, цветочницы, ограничители проезда, велопарковки, вешалки, бутылочницы, дровницы (Данные информационного ресурса «Бел.RU» http://www.bel.ru/news/business/zavod-zmstekhnolodzhi-ofitsialno-otkryt-v-belgorod.html).

Уважаемые студенты! Для организации экскурсий на интересующие вас предприятия Белгородской области просим обращаться в Центр по трудоустройству выпускников (каб. 233 Главного учебного корпуса либо по тел. 30-99-64)