Непрерывное образование через всю жизнь

В эпоху эры информационного общества и формирования нового технологического уклада пересматриваются требования к пониманию современного образовательного процесса.

Характерной чертой современного успешного человека является потребность в постоянном обучении и переобучении, в непрерывном образовании. Оно мыслится как поэтапный и пожизненный процесс, обеспечивающий постоянное пополнение и расширение знаний у людей разного возраста. Цели непрерывного образования заключаются в укреплении способности человека адаптироваться к преобразованиям в экономике, профессиональной жизни, культуре и обществе. Старинная пословица «век живи — век учись» обретает современный смысл.

Очередное вручение документов об образовании провел проректор БГТУ им. В.Г. Шухова С.А. Михайличенко в ресурсном центре нашего вуза на Северном Кавказе (г. Минеральные Воды). Наши выпускники в период получения основного высшего образования прошли повышение квалификации по нескольким программам и профессиональную переподготовку.

На торжественной церемонии выпускники БГТУ им. В.Г. Шухова получают сразу несколько дипломов. Данный факт отразился успехом в профессиональной карьере практически каждого. Все наши выпускники трудоустроены, многие после завершения обучения получили предложения от руководства занять более высокие должности.

На этом образование не прерывается, ряд бывших студентов выразили желание поступить в магистратуру, сформирована новая группа курсов профессиональной подготовки, а в адрес руководства университета получены благодарственные письма от работодателей данного региона.

Ю.Ю. Буряк,
директор НМЦ ПАТС