Студенты БГТУ им. В.Г. Шухова посетили производственную площадку ГК «ЭФКО» в Алексеевке

Центр по трудоустройству выпускников Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова 31 января 2017 г. организовал совместно со службой по подбору персонала и пресс-службой ГК «ЭФКО» экскурсию для студентов 3 – 4 курсов кафедры Стандартизации и управления качеством (СиУК) на производственную площадку ГК «ЭФКО» в Алексеевке. Во главе группы от университета были директор вышеуказанного центра Ю.Ю. Буряк и доцент кафедры СиУК Е.С. Черноситова.

Экскурсия началась со знакомства студентов с работой одного из самых современных в Восточной Европе производств масложировой продукции – завода ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты». Технолог компании Людмила Шахова познакомила ребят со способами глубокой переработки растительных масел, показала маслобаковое хозяйство, пультовую, цеха производства и фасовки. Производственные линии завода полностью автоматизированы и оснащены новейшим европейским оборудованием, которое позволяет выпускать самый широкий в России ассортимент жиров и маргаринов.

По словам студентов, они были приятно удивлены масштабами и культурой производства. Студент кафедры СиУК Дмитрий Веретенников отметил: «Мне понравился сам завод – светлый и идеально чистый, в каждом цехе – огромные автоматизированные линии, а для сотрудников оборудованы комфортные бытовые комнаты, чего почти не встретишь на других производствах. Было очень приятно пообщаться с инженерами и технологами компании: многие из них совсем недавно выпустились из нашего университета и уже заняли ведущие позиции в «ЭФКО». Даже гордость берет за наших «шуховцев», и нам, будущим молодым специалистам, на таких выпускников, безусловно, нужно равняться».

В рамках проекта «Успешный шуховец» ребята познакомились со старшим инспектором службы контроля качества Еленой Володиной. Окончив в 2014 году БГТУ им. Шухова, Елена начала свой профессиональный путь с позиции специалиста по СМК на «ЭФКО Пищевые Ингредиенты», а через год стала старшим инспектором службы контроля качества и безопасности в УК «ЭФКО».

Отвечая на вопросы студентов о возможностях трудоустройства для молодых специалистов, она пояснила, что в компании создана система адаптации новых сотрудников и наставничества, которая позволяет молодым специалистам максимально плавно влиться в рабочий процесс. «Так, например, при приеме на работу мне назначили наставником Евгения Толстых, также работающего специалистом по СМК. Он был со мной на протяжении всей профессиональной адаптации, обучал и поддерживал в начинаниях. Сегодня я уже совмещаю основную производственную деятельность и преподавание в нашей школе менеджмента, где читаю для курсантов – сотрудников компании лекции по основам систем менеджмента качества и особенностям стандартизации продукции в компании «ЭФКО».

«Главная задача инспектора, – отметила Елена, – это контроль функционирования системы менеджмента качества и безопасности на производственных предприятиях Группы. И наша компания в этом вопросе – одна из лучших. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на сегодняшний день только заводы «ЭФКО» – единственные в России – прошли аудит и были признаны обладателями высшей категории Международного пищевого стандарта Британского розничного консорциума и высшей оценки Международного стандарта пищевой продукции».

Затем директор по потоковому персоналу Алексеевской производственной площадки Ольга Силинская рассказала студентам о перспективах расширения компании и новых рабочих местах, которые будут созданы уже в этом году. Например, в середине лета ГК «ЭФКО» планирует запустить уникальный селекционно-семеноводческий центр по производству семян сои и прочих сельскохозяйственных культур, будут расширены мощности по производству майонеза, молочной и кисломолочной продукции. Это обеспечит появление более 200 новых рабочих мест, причем не только рабочих специальностей – компании нужны будут специалисты в области разработки и контроля производства, инженеры по автоматизированным системам управления технологическими процессами, системные администраторы, лаборанты химического анализа, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, а также аналитики, менеджеры по подбору персонала, начальники цехов и многие другие специалисты.

Ольга Силинская отметила высокий уровень выпускников БГТУ им. Шухова, многие из которых уже сегодня, несмотря на юный возраст, занимают руководящие позиции. Например, выпускник 2014 года Евгений Канкин уже работает в должности заместителя главного технолога Таманской производственной площадки компании, выпускник 2012 года Дмитрий Кужелев - заместителя директора дивизиона развития основного производства по коммерческой деятельности. «Главное – это ваше желание расти и развиваться, – подвела она итог встречи. – А инициативным и ответственным специалистам в компании всегда найдется достойное место».

По итогам встречи многие студенты БГТУ им. В.Г. Шухова смогли задать все интересующие их вопросы и обсудить с представителями компании возможности дальнейшего трудоустройства на предприятиях ГК «ЭФКО».

Весной 2017 г. планируется повторное посещение студентами кафедры СиУК производственных объектов компании. Особое внимание сотрудники компании уделят посещению ребятами лабораторий и других подразделений службы по контролю качества производства ГК «ЭФКО». Уважаемые студенты, по вопросам проведения экскурсий на предприятия обращайтесь в Центр по трудоустройству выпускников нашего университета (233 каб. Главного учебного корпуса либо по тел. 30-99-64).

По материалам пресс-службы ГК «ЭФКО»