Лучшие студенты БГТУ им. В.Г. Шухова получат возможность приоритетного трудоустройства на предприятиях ГК «ЭФКО»

Группа компаний «ЭФКО» и БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках Координационного совета работодателей (КСР) университета заключили соглашение, позволяющее лучшим выпускникам вуза проходить производственную практику и стажировку на предприятиях группы компаний с возможностью дальнейшего приоритетного трудоустройства.

Успешное трудоустройство выпускников высших учебных заведений становится все более актуальным в России: многие работодатели отказываются принимать на работу молодых специалистов без опыта, не готовы предложить им достойный уровень заработной платы и возможности для карьерного роста, кроме того не всегда и профессиональные компетенции выпускников соответствуют требованиям работодателей.

В этом отношении на общероссийском фоне Белгородская область выглядит вполне благополучно, что во многом связано грамотной системой организации связи между государством, бизнесом и образовательной сферой и особому вниманию, которому в области уделяют этим вопросам. Взаимодействие БГТУ им. В.Г. Шухова, органов государственной власти и  ведущих компаний-работодателей региона в рамках КСР является ярким тому подтверждением.

Так, на прошедшем в начале октября первом заседании КСР ректором университета С.Н. Глаголевым было отмечено, что современная ситуация на рынке труда предъявляет повышенные требования к знаниям и компетенциям выпускников, поэтому только грамотное взаимодействие вуза с работодателями поможет студентам обрести необходимый опыт и возможность попробовать себя на  практике.

Позитивным примером такого сотрудничества может служить многолетнее партнерство БГТУ им. В.Г. Шухова и ГК «ЭФКО». Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (РНМЦ ПАТС) регулярно организует участие представителей компании в ярмарках вакансий, работе КСР, является инициатором экскурсий студентов на производственные объекты компании. Уже сегодня многие выпускники вуза успешно трудятся и строят свою карьеру на предприятиях группы. Отметим нескольких «Успешных шуховцев»: Александр Тарасов (2011 г.в.) – занимает должность начальника управления перспективных технологий в АО «Управляющая компания ЭФКО» в г. Алексеевке, Евгений Манин (2012 г.в.) – заместитель главного энергетика, Евгений Канкин (2014 г.в.) – заместитель главного технолога.

Только за последний два года «ЭФКО» запустила 4 завода в Алексеевке, Воронежской области и Республике Казахстан, и готовится к открытию еще двух новых производств в Белгородской области, которые обеспечат появление более 200 новых рабочих мест. Это касается не только рабочих специальностей, компании нужны будут инженеры, технологи, начальники цехов, технические директора, финансисты, аналитики, менеджеры-управленцы и коммерческие руководители. И выпускники БГТУ, безусловно, могут претендовать на эти вакансии.

Помимо возможности самореализации компания предоставляет сотрудникам один из лучших в отрасли корпоративных социальных пакетов, включающий в себя субсидирование автокредитования, медицинскую страховку, спонсирование санаторно-курортного отдыха, а также, что наиболее важно молодым иногородним специалистам - помощь при переезде, размещение в собственных гостиницах, аренду и приобретение жилья для перспективных сотрудников. Например, в этом году компания планирует ввести в эксплуатацию жилой дом в Алексеевке на 66 квартир для их размещения.

В начале учебного года ГК «ЭФКО» и БГТУ им. В.Г. Шухова пролонгировали договор о стратегическом сотрудничестве в сфере образования, науки и инноваций, а в рамках Координационного совета работодателей укрепили его дополнительным соглашением, которое позволяет лучшим выпускникам проходить производственную практику и стажировку на предприятиях Группы компаний с возможностью дальнейшего приоритетного трудоустройства.

Успешно пройденная стажировка позволяет овладеть уникальными знаниями и навыками и сделать будущим специалистам первый шаг на пути раскрытия своего потенциала в одной из наиболее динамично развивающихся компаний России – «ЭФКО».

По материалам компании «ЭФКО»