Экскурсия в ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго»

Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов 29 сентября совместно с ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго»  организовали для студентов 3 и 4 курсов энергетического направления института энергетики, информационных технологий и управляющих систем экскурсию на предприятие. Для студентов была сформирована большая познавательная и увлекательная программа. Знакомство с предприятием прошло в несколько этапов.

Студентам провели экскурсию на подстанции «Крейда» (ПС-110/35/6кВ Крейда), где предварительно провели инструктаж по технике безопасности, рассказали о правилах поведения на подстанции и мерах предосторожности. Далее всех провели на производственную площадку. Подстанцию ввели в эксплуатацию в 2014 году, она является одной из самых молодых в регионе. На ней внедрен целый комплекс современного оборудования и автоматизированных систем, позволяющих эффективно управлять сетевым комплексом и оперативно реагировать на все, что происходит в энергосистеме. Студентам описали принцип работы как всей подстанции в целом, так и работу каждого отдельно взятого оборудования. Ребята смогли наглядно изучить работу оборудования и задать интересующие вопросы.

Вторым этапом была экскурсия в центре энергоэффективности, которую провела сотрудник ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Моисеенко Юлия Николаевна – выпускница БГТУ им. В.Г.Шухова. Специалист рассказала об истории энергетической отрасли, энергосистем, их развитии и становлении, о правильном потреблении энергии, правильном использовании энергоресурсов. В центре имеются стенды и модели на различные тематики  энергосистем, где студенты могли наглядно рассмотреть и изучить, как развивалась энергетическая отрасль.

Последним этапом мероприятия, в рамках проекта «Успешный шуховец», была встреча студентов с выпускниками БГТУ им. Шухова, а на данный момент высококвалифицированными специалистами ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго». Ребят встретили:

1. Нестеров Алексей Михайлович, ведущий инженер Управления распределительных сетей;
  2. Моисеенко Юлия Николаевна, и.о. начальника Управления энергоснабжения и повышения энергоэффективности;
  3. Шевлякова Татьяна Валерьевна, инженер 1 категории Службы диагностики;
  4. Харьков Валерий Олегович, начальник отдела по работе с клиентами Управления взаимодействия с клиентами;
  5. Найденов Иван Владимирович, заместитель начальника района электрических сетей по реализации услуг Ивнянского РЭС;
  6. Бавыкина Татьяна Николаевна, начальник отдела управления персоналом.

Беседа прошла в дружеской атмосфере, наши выпускники рассказали об этапах своего карьерного роста на данном предприятии, а также секретах профессионального мастерства, дали много советов студентам связанных с обучением и трудоустройством.