Координировать усилия для успешного трудоустройства

4 октября в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось учредительное собрание координационного совета работодателей.

В работе собрания приняли участие представители департаментов администрации Белгородской области: (экономического развития, внутренней и кадровой политики; строительства и транспорта);  государственной службы занятости Белгородской области; администрации Старооскольского района. А также 20 предприятий-партнеров университета (директора ООО Завод «Краски КВИЛ», ООО «Белдорстрой», ООО «Котельный завод», ООО «Завод-Новатор» и др.)  и  руководители БГТУ им. В.Г. Шухова и выпускающих кафедр.

В настоящее время невозможно обойтись без развития кадрового планирования, реализации практико-ориентированного обучения, расширения числа базовых кафедр, содействия профессиональной переподготовке и повышения квалификации сотрудников предприятий и организаций.

Координационный совет призван содействовать студентам и выпускникам БГТУ им. В.Г. Шухова в подборе базы для прохождения производственной практики или стажировки, обеспечения временной занятости и будущего трудоустройства, кадрового обеспечение хозяйствующих субъектов.

Перед собравшимися выступил ректор университета, д.э.н., проф.  С.Н. Глаголев. Сергей Николаевич отметил, что современные условия таковы, что номенклатура профессий, востребованных даже в рамках одного региона, постоянно меняется. Изменяются и требования, предъявляемые к тем или иным специалистам, меняются их компетенции. Кроме того, предприятия постоянно обновляют оборудования и технологические линии. Для того, чтобы выпускники вуза соответствовали требованиям работодателей,  необходимо постоянное взаимодействие хозяйствующих субъектов с учебными заведениями. Этот вопрос может решаться самыми разнообразными путями и в ходе практико-ориентированного обучения, реализации дуального обучения, корректировки учебных программ, организации базы для прохождения производственной практики или стажировки, обеспечения временной занятости и будущего трудоустройства.

Подробно о системе помощи в процессе трудоустройства, созданной в БГТУ им. В.Г. Шухова рассказал проректор по инновациям и трудоустройству выпускников, к.т.н., проф.  С.А. Михайличенко. В частности, было сказано, что университет неоднократно был отмечен в рейтингах, как вуз, имеющий высокий статус в глазах работодателей.

Ответственный секретарь приемной комиссии С.Б. Булгаков рассказал о целевой контрактной подготовке, а также остановился на возможности подбора будущих сотрудников на этапе обучения на втором-третьем курсе. Затем можно готовить будущего специалиста к работе на предприятии по определенному виду деятельности, на конкретном рабочем месте.

Начальник регионального штаба ССО А.В. Ватулин остановился на юридических аспектах деятельности строительных отрядов, в частности, налоговых и других экономических льготах, предоставляемых предприятиям, которые заключают договоры со стройотрядами.

Поскольку заседание имело учредительный характер, были избраны председатель Координационного совета – председатель совета директоров ООО «Завод «Краски КВИЛ» В.В. Ковалев, заместителем председателя – проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников, к.т.н., проф. С.А. Михайличенко, секретарем – директор регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов Ю.Ю. Буряк.

По итогам учредительного собрания были приняты план работы и другие регламентирующие документы. Уже по результатам совета поступили заявки на подбор специалистов.

Проблемы подготовки востребованных кадров в настоящее время поднимаются на самом высоком уровне. Данное мероприятие призвано разработать проект положения о координационном совете и подборе базы для прохождения производственной практики или стажировки, обеспечения временной занятости и будущего трудоустройства, кадрового обеспечение хозяйствующих субъектов.

Виктория Горяйнова

Фото Георгия Саркисьянца