Мастер-класс по выявлению лидеров среди студентов и повышению конкурентоспособности на рынке труда участников ССО

9 сентября на базе отдыха «Технолог» БГТУ им. В.Г. Шухова стартовала Областная Школа актива студенческих отрядов Белгородской области. Сотрудники Регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (РНМЦ ПАТС) ведущий психолог Т.И. Куликова и психолог Н.Н. Лозовая организовали игру «Необитаемый остров» с активом студенческих строительных отрядов. В основном это ребята, обучающиеся в вузах Белгорода (БГТУ им. В.Г. Шухова, НИУ БелГУ, БУКЭП, БГИИК, БГАУ им. В.Я. Горина), а также провели тренинг по самореализации и повышению конкурентоспособности на рынке труда участников студенческих строительных отрядов.

Ребятам предлагалось представить себя пассажирами корабля, потерпевшего крушение. Их шлюпки прибило к необитаемым островам. Студенты разделились на две команды. Обстановку, климат, животный мир и условия проживания на островах команды определяли сами. В процессе игры, участники сталкивались с различными проблемами.

В ходе игры, были выявлены лидеры команд, генераторы идей. Легко можно было проследить кто из участников готов к сотрудничеству и прислушивается к мнению других. И, хотя атмосфера в двух командах была совершенно противоположной, каждый из участников остался доволен своим положением и местом пребывания.

Преодоление последнего препятствия игры стало своеобразной точкой в установлении контакта между участниками. Данный этап способствовал раскрытию доверительной способности каждого, и в то же время, готовности поддержать других обитателей острова.

Сотрудники РНМЦ ПАТС поблагодарили активистов студотрядов за столь интересные идеи в разрешении возникающих проблем не только в игровой ситуации, но и в реальной жизни.

Т.И. Куликова,
ведущий психолог