«Белэнергомаш – БЗЭМ» - площадка для успешной карьеры выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова: встреча студентов с «успешным шуховцем» И.А. Тимофеевым

31 мая 2016 г. в рамках развития сотрудничества БГТУ им. В.Г. Шухова с работодателями Белгородской области Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов организовал экскурсию для студентов 3 курса Архитектурно-строительного института кафедры «Строительства и городского хозяйства» на завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» совместно с менеджером по персоналу данного предприятия А.В. Петриком. Также в рамках проекта «Успешный шуховец» состоялась встреча с выпускником БГТУ им. Шухова, а ныне главным конструктором конструкторского отдела металлоконструкций ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» И.А. Тимофеевым. В ходе мероприятия наш выпускник рассказал об этапах своего карьерного роста на данном предприятии, а также секретах профессионального мастерства.

ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» – это ведущее предприятие энергомашиностроения с семидесятипятилетним опытом работы в отрасли. Сегодня специализированные производства ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ»: производство соединительных элементов трубопроводов, производство труб, кузнечно-прессовое производство, производство сильфонных компенсаторов, котельное производство и производство строительных металлоконструкций – выпускают широкую номенклатуру продукции для энергетики и строительства.

За годы работы в атомной энергетике продукция «Белэнергомаша» поставлялась на все атомные электростанции страны. Среди наиболее значимых объектов последних лет – Калининская, Нововоронежская, Ленинградская, Ростовская, Белоярская АЭС. География поставок не ограничивается Россией, продукция предприятия широко известна за рубежом. Трубопроводы из Белгорода используются в Китае на Тяньваньской АЭС, в Иране на АЭС в Бушере, в Индии на АЭС Куданкулам.

Выполнялись заказы и для Олимпиады-2014 в Сочи. Предприятие изготовило и поставило металлоконструкции для четырех из шести крупных объектов Олимпийского парка: Большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 000 зрителей, Конькобежного центра «Адлер-Арена» на 8 000 зрителей, Центрального олимпийского стадиона «Фишт» на 40000 зрителей, Главного олимпийского медиацентра. На данный период времени «Белэнергомаш» участвует в строительстве Керченского моста, футбольного стадиона в Санкт-Петербурге и т.д.

В начале мероприятия И.А. Тимофеев и А.В. Петрик рассказали студентам об условиях приема специалистов на работу, какими качествами и умениями должен обладать сотрудник завода и какие у них перспективы развития. Затем студентов провели в конструкторский отдел, ознакомили с рабочим процессом инженеров-проектировщиков, те в свою очередь показали, над какими проектами они работают. Далее студенты увидели производственные цеха ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ».

Отметим, что на заводе имеется возможность студенту пройти летнюю практику, выпускников же ждут на стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Н.Н. Лозовая,
психолог НМЦ ПАТС