Специалисты профиля «Городское строительство и хозяйство» востребованы работодателями

5 апреля на кафедре строительства и городского хозяйства в архитектурно-строительном институте состоялось распределение выпускников профиля «Городское строительство и хозяйство».

С напутствием к будущим специалистам обратилась заместитель заведующего кафедрой строительства и городского хозяйства, д.т.н., профессор Л.А. Сулейманова: «Строительство – наиболее быстро растущая отрасль сегодня. Работодатели во всем мире активно ищут сотрудников, которые заработали степень бакалавриата. И эта степень готовит студентов к этапу большой карьеры в этой самой мирной, созидательной и очень нужной профессии».

«Городское строительство и хозяйство» – самый актуальный и важный профиль направления «Строительство», обеспечивающий нормальную жизнь современных городов и населенных пунктов. Бакалавр профиля ГСХ – это профессионал, способный осуществить весь производственный цикл (проектирование, строительство, реконструкция и техническая эксплуатация) как отдельных зданий, так и жилых комплексов целых городов.

Знания и навыки выпускников профиля «Городское строительство и хозяйство» применимы не только в различных сферах строительного производства, но и в управлении, регистрации и обслуживании объектов капитального строительства. Степень бакалавра ГСХ – широко востребована в сфере строительства и ЖКХ, муниципального управления всех уровней.

По результатам работы комиссии по трудоустройству все 19 выпускников этого года распределены на ведущие Белгородчины и других регионов России. Среди работодателей – ООО «Монтажспецстрой», МБУ «СКС администрации Корочанского района», ООО «Коммунальщик», ООО «Завод ЖБИ-4», ООО «Технология», ООО «Строитель», ООО «СтройГрадСервис», ООО «Биотехпроект», ООО «БетонСтрой», ООО «Медтехника-Опт», администрация Бутурлиновского муниципального района Воронежской области и др.

Научно-методический центр профессиональной адаптации специалистов и трудоустройства специалистов и Центр развития карьеры на мероприятии представляли директор Ю.Ю. Буряк и ведущий инженер Т.И. Зайцева. Они пожелали выпускникам удачи в защите дипломных работ и, самое главное, начале профессиональной трудовой деятельности на предприятиях и в организациях по своим специальностям.

На этом совместная работа РНМЦ ПАТС, Центра развития карьеры с выпускниками и ответственными за трудоустройство с кафедр не закончится. В рамках деятельности Ассоциации выпускников будет проводиться мониторинг трудоустройства молодых специалистов.

Каждому, выпускнику, столкнувшемуся с трудностями в процессе трудоустройства, будет оказана помощь и поддержка. Все студенты получили информационные буклеты о деятельности НМЦ ПАТС. Центр сотрудничает с каждой выпускающей кафедрой и оказывает помощь нашим выпускникам. Студенты могут не только получить профессиональную консультацию, составить резюме, но также выбрать несколько реальных вакансий от работодателей.

Т.И. Зайцева,
ведущий инженер НМЦ ПАТС