Приехали работодатели к выпускникам ИТОМ

Сегодня одно из главных требований государства к Высшей школе состоит в том, что вуз должен не только осуществлять качественное обучение студентов, но и всячески  содействовать их трудоустройству. Именно поэтому, обучающимся уже после первого курса предлагают подумать, как они будут строить свою профессиональную карьеру.

БГТУ им. В.Г. Шухова в этом плане – в числе лидеров, и согласно оценке Всесоюзного центра общественного мнения, входит в число лучших университетов страны по показателю востребованности выпускников. Тем не менее, вуз продолжает искать новые формы взаимодействия с работодателями, оказывая заметную помощь студентам  в деле их трудоустройства.

На базе университета регулярно проводятся  ярмарки вакансий, презентации компаний, мастер-классы по технологиям  трудоустройства. Крепнут год от года контакты вуза с работодателями по различным направлениям деятельности: информационный обмен, деловые игры, тренинги по формированию профессиональных, личностных и рыночных компетенций  для студентов старших курсов. И все эти меры, безусловно, способствуют трудоустройству выпускников и  в дальнейшем позволяют им, как молодым специалистам,  более успешно адаптироваться на рынке труда и реализовать свой потенциал  в профессиональной сфере.

Апрель – горячая пора для выпускников института технологического оборудования и машиностроения. Многие из них, как свидетельствуют в директорате, уже определились с выбором своей будущей работы. Однако, узнав о распределении механиков-старшекурсников из сферы производства стройматериалов, а также механиков пищевых производств, работодатели из разных концов страны прислали в БГТУ им. В.Г. Шухова своих представителей, чтобы, по возможности,  выбрать для себя будущих специалистов.

4 апреля представители крупнейших холдингов «Хайдельбергцемент» и «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» встретились со студентами ИТОМ, чтобы рассказать им о возможностях предприятий, об имеющихся в отделах кадров вакансиях . Во всех подробностях заводы своего холдинга представил обучающимся в «Технологе» директор по персоналу по России «Хайдельбергцемента» Айрат Шакиров. Гость пригласил завтрашних молодых специалистов трудиться на предприятиях,  которые расположены в Тульской области.

- У нас созданы самые лучшие условия для работы,  продуманы меры поощрения, достаточно высокая зарплата и стабильный социальный пакет для работающих, - сказал представитель  холдинга.

А 5 апреля в кабинете директора института технологического оборудования  и машиностроения, профессора В.С. Богданова, собралась большая группа представителей различных промышленных предприятий России с целью - принять участие в распределении двух групп выпускников. Менеджеры по кадрам  агрофирмы «Белая птица», кондитерской фабрики «Белогорье», предприятий группы «Петербургцемент» холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», заводов «Кавказцемент», «Осколцемент», «Спасскцемент»,  «Михайловцемент» и других, заинтересованно изучали резюме  выпускников, некоторые сразу  предлагали им работу. Иногда это было предложение – начать с рабочих должностей, проявить себя в качестве рядовых механиков, а уже затем продолжить карьерный рост. Несколько выпускников согласились на такие условия. Как оказалось,  у многих  старшекурсников вопрос  трудоустройства уже решен. Поэтому они ставили свои подписи в специальной ведомости. Несколько человек заявили, что решили продолжить обучение в магистратуре.

Затем выпускники, находящиеся в стадии поиска, встретились с работодателями в другой аудитории и продолжили переговоры. Как сказал в ходе беседы с производственниками профессор В.С. Богданов, еще пять-семь лет назад их институт ежегодно был альма матер для более чем сотни инженеров-механиков. Сейчас эта цифра уменьшилась вдвое.  Но и тогда,  и сегодня, по словам Василия Степановича, только в самых редких случаях его питомцы могли остаться без работы.  Причём, на короткое время.

- Такая у нас традиция, – готовим востребованных специалистов, – завершил разговор профессор В.С. Богданов.

Евгений Состин
Фото Алины Шефиевой