Встреча механиков с партнерами БГТУ им. В.Г. Шухова

В рамках взаимодействия с работодателями 28 марта 2016 года была организована встреча студентов Института технологического оборудования и машиностроения с представителями предприятий ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» (г. Белгород) и ООО «Серебрянский цементный завод» (Рязанская область). На мероприятии присутствовали сотрудники Научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов Ю.Ю. Буряк и Е.Г. Ханина.

ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» – это ведущее предприятие энергомашиностроения с семидесятипятилетним опытом работы в отрасли. ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» выпускает широкую номенклатуру продукции для энергетики и строительства.

ООО «Серебрянский цементный завод» входит в число современнейших цементных предприятий России. Высокоэффективное и экологически чистое производство мирового уровня основано на «сухом» способе с применением новейших технологий.

Отметим, что именно промышленные гиганты становятся ключевыми работодателями для выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова. Возможность обсудить волнующую тему трудоустройства с работодателями вызвала повышенный интерес у будущих инженеров. В мероприятии приняли участие не только студенты-выпускники, но и представители 2-3 курсов Института технологического оборудования и машиностроения.

Представители предприятий провели презентации, показали небольшие видеоролики, рассказали о специфике деятельности, кадровой политике в отношении молодых специалистов, познакомили с требованиями, которые предъявляются к соискателям. В ходе мероприятия обсуждались вопросы прохождения практик и стажировок студентами нашего вуза на предприятиях и перспективы дальнейшего трудоустройства выпускников.

Работодатели заявили о желании проводить работу по подбору кандидатов на занятие вакантных должностей со студентами, начиная со 2-3 курса, чтобы выпускник вуза обладал всеми необходимыми для работодателя компетенциями.

Студенты проявили интерес к деятельности предприятий и задавали интересующие их вопросы. Старшекурсники изъявили желание пройти производственную и преддипломную практику на базе предприятийООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» иООО «Серебрянский цементный завод».

Инженер НМЦ ПАТС Е.Г. Ханина