ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» расширяет партнерские связи с БГТУ им. В.Г. Шухова

На недавнем совещании правительства премьер-министр РФ Д.А. Медведев обозначил необходимость интенсификации связей экономических субъектов страны с образовательными организациями. В рамках расширения сотрудничества между ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» с БГТУ им. В.Г. Шухова делегация предприятия во главе с генеральным директором А.И. Ващенко посетила 26 января 2016 г. университет. Руководство вуза во главе с ректором С.Н. Глаголевым презентовало гостям научно-производственные лаборатории и высокотехнологичную инфраструктуру университета, а также разработки студентов и сотрудников университета в области hi-tech. Особенно делегацию предприятия заинтересовали достижения в сфере энергосберегающих технологий и новинки по оптимизации и повышению эффективности производственного процесса.

По завершении экскурсии состоялось расширенное совещание в новом зале Центра высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова, в ходе которого А.И. Ващенко отметил: «Главное предназначение вуза – готовить специалистов!». Далее руководитель предприятия подчеркнул, что наш университет является ключевым поставщиком кадров, и HR-служба ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» готова работать со студенческим контингентом со 2 – 3 курса, максимально взаимодействовать с профильными кафедрами, а также интенсивнее вовлекать обучающихся в производство, приглашать на производственную практику. Руководство компании также готово привлекать шуховцев на отдельные виды работ в летний период. Отметим, что кадровая служба предприятия многие годы тесно сотрудничает не только с профильными кафедрами университета, но и с НМЦ ПАТС в сфере трудоустройства выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова. Руководитель HR-службы ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» А.В. Петрик выразил готовность организовать на качественно новом уровне участие представителей предприятия в мероприятиях, которые проводит центр по трудоустройству университета, а также оказывать содействие в привлечении молодых успешных сотрудников предприятия, которые получили образование в БГТУ им. В.Г. Шухова, для участия в проекте «Успешный шуховец». Проректор по ИТиТВ С.А. Михайличенко предложил кадровой службе предприятия проанализировать вопрос о необходимости прохождения сотрудниками курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки на базе университета в связи с внедрением профессиональных стандартов в России. Директор НМЦ ПАТС Ю.Ю. Буряк совместно с А.В. Петриком обозначили ключевые векторы сотрудничества центра по трудоустройству вуза и кадровой службы ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ». По итогам совещания было положено начало формированию рабочих групп по профильным направлениям сотрудничества компании и университета.

Ю.Ю. Буряк,
директор НМЦ ПАТС