Трудоустройство выпускников на особом контроле

Успешное трудоустройство – это первый шаг в карьере выпускника, от которого во многом зависит будущее человека. Учитывая непростую ситуацию в социально-экономической сфере, прямое взаимодействие университетского центра по трудоустройству со студентами приобретает особую значимость.

В рамках комплекса мероприятий по работе со студенческим контингентом Научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (НМЦ ПАТС) совместно с выпускающими кафедрами БГТУ им. В.Г. Шухова систематически проводят мониторинг среди студентов старших курсов на предмет предполагаемого трудоустройства по окончании университета. В 2016 г. выпуск студентов очной формы обучения в нашем вузе составит более 1500 человек. В период с 15 января по 15 февраля 2016 г. сотрудниками НМЦ ПАТС в очередной раз организован сбор и анализ информации о местах предполагаемого трудоустройства выпускников. Целью данного мониторинга является необходимость выявить на ранней стадии категорию студентов, которые не имеют возможности трудоустроиться самостоятельно. По итогам анкетирования сотрудники НМЦ ПАТС и выпускающих кафедр оказывают содействие в поиске рабочих мест для данной категории обучающихся. Реализуемый комплекс мероприятий по работе с выпускниками предусматривает информационное сопровождение каждого студента о возможности трудоустроиться на предприятиях области и других регионов России на завершающей стадии обучения и после выпуска.

Ю.Ю. Буряк,
директор НМЦ ПАТС