Траектория успеха

Востребованность выпускников на рынке труда – это индикатор работы системы профессионального образования. В настоящее время для высших учебных заведений этот показатель становится особо значимым и актуальным, поскольку с прошлого года он включен в мониторинг эффективности вузов.

В БГТУ им. В.Г. Шухова особое внимание уделяется созданию действенной системы взаимодействия вуза и работодателей. Совместными усилиями специалистов вуза, была разработана уже известная многим интерактивная система содействия в трудоустройстве студентам и выпускникам вуза Scillbook. По итогам 2013 года этот проект занял второе место в конкурсе на получение Всероссийской премии «Траектория» в номинации «Трудоустройство», а информация о нём была опубликована в каталоге лучших практик.

Scillbook представляет собой – студенческий рейтинговый банк данных, который уже сейчас содержит более 5500 резюме студентов и выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова и предлагает более 500 актуальных вакансий предприятий – партнеров нашего вуза. Благодаря этой системе, трудоустроено 246 выпускников и 182 студентам университета оказано содействие во временной занятости. В перспективе студенческий банк данных приобретет новые разделы, среди которых появится – «Ассоциация выпускников» и «базовые кафедры и предприятия-партнеры».

«Проект Scillbook вызвал огромный интерес среди наших российских коллег, – отмечает руководитель Центра развития карьеры БГТУ им. В.Г. Шухова Светлана Николаевна Ломаченко. – Большим плюсом для нас также стало размещение нашей интерактивной системы по трудоустройству в каталоге лучших практик Всероссийской премии «Траектория». Этот каталог распространяется во всех вузах и структурах, касающихся высшего образования. Для нас – это не только признание высокого уровня достижений, но и работа на перспективу, новые контакты и партнеры, а еще обмен опытом. Возможно, кто-то увидит какие-то недостатки нашего проекта и предложит его усовершенствовать. Мы всегда рады сотрудничеству».

Кроме того, Центр развития карьеры БГТУ им. В.Г. Шухова включен в информационный интерактивный ресурс «Навигатор центров развития карьеры вузов России», подготовленный Федеральным агентством по делам молодежи РФ совместно с РИА Новости.

Ресурсом охвачены 331 Центр карьеры из 330 вузов (312 государственных вуза и 18 негосударственных), находящихся на территории 79 субъектов РФ. Воспользовавшись навигатором, пользователь сможет получить информацию о деятельности центров по трем основным категориям: работа со школьниками и семьей, работа со студентами и работа с выпускниками, а также дополнительную и контекстную информацию о центре карьеры вуза и реализуемых услугах.

Выбор профессии начинается с оценки молодым человеком своих способностей и возможностей, это отправная точка при выборе жизненного пути. Специалисты Центра развития карьеры БГТУ им. В.Г. Шухова всегда помогут школьникам сделать правильный выбор, а студентам и выпускникам вуза стать привлекательными специалистами для ведущих компаний страны и построить верную карьерную траекторию – траекторию успеха!